DIE KONZERTWOCHE 2014

  Samstag 07.06.2014 VORSPANN: 1  20 Uhr  
  Kölner Kammerorchester    Leitung und Solist: Lars Vogt

  Josef Haydn
  Sinfonie Nr. 49 f-Moll „La passione“ 

  Wolfgang Amadeus Mozart 
  Klavierkonzert c-Moll KV 491

  Robert Schumann 
  Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61
   
  Sonntag 08.06.2014 VORSPANN: 2 – "next generation" 20 Uhr  
  Joseph Haydn
  Klaviertrio G-Dur Hob. XV Nr. 25
  Levi Julius Sochor, Benjamin Beilman, Simon Tetzlaff 

  Carl Frühling 
  Trio a-Moll op. 40 für Klarinette, Violoncello und Klavier 
  Sacha Rattle, Anastasia Kobekina, Aaron Pilsan

  Maurice Ravel 
  Sonate für Violine und Klavier G-Dur 
  Caroline Goulding, Lars Vogt

  Richard Strauss
  Klavierquartett c-Moll 
  Carolin Widmann, Elisabeth Kufferath, Tanja Tetzlaff, Jamie Bergin
  Montag 09.06.2014 20 Uhr  
  Johannes Brahms
  Zwei Gesänge für Singstimme, Bratsche und Klavier op. 91
  Christiane Oelze, Tatjana Masurenko, Lars Vogt

  Alban Berg
  Klaviersonate op. 1 
in der Fassung für Streichsextett von Heime Müller 
  Carolin Widmann, Christian Tetzlaff, Volker Jacobsen, Tatjana Masurenko, Julian Steckel, Tanja Tetzlaff

  Akira Yuyama
  Divertimento für Marimbaphon und Altsaxophon 
  Hans-Kristian Kjos Sørensen, Asya Fateyeva

  Igor Strawinsky 
  „Die Geschichte vom Soldaten“ 
in der Fassung für Klarinettentrio 
  Sharon Kam, Elisabeth Kufferath, Artur Pizarro

  Hugo Wolf
  Lieder
  Christiane Oelze, Lars Vogt

  Antonín Dvořák
  Streichquintett G-Dur op. 77 
  Carolin Widmann, Elisabeth Kufferath, Tatjana Masurenko, Julian Steckel, Alois Posch
  Dienstag 10.06.2014 20 Uhr  
  Gustav Mahler
  Lieder
  Christiane Oelze, Lars Vogt

  Arnold Schönberg
  Marsch „Die eiserne Brigade“ für Klavierquintett 
  Christian Tetzlaff, Elisabeth Kufferath, Volker Jacobsen, Julian Steckel, Lars Vogt

  George Benjamin
  „Fantasia 7 after Henry Purcell“
  Sharon Kam, Isabelle Faust, Anastasia Kobekina, Ryoko Morooka

  Anton Webern 
  Quartett op. 22 für Geige, Klarinette, Tenorsaxophon und Klavier  
  Benjamin Beilman, Sharon Kam, Asya Fateyeva, Artur Pizarro

  Christian Lauba
  „Jungle“ für Altsaxophon 
  Asya Fateyeva

  Claude Debussy 
  Rhapsodie für Altsaxophon und Klavier 
  Asya Fateyeva, Artur Pizarro

  Gustav Mahler 
  Sinfonie Nr. 4 bearbeitet für Kammerensemble von Erwin Stein 
  Christian Tetzlaff, Benjamin Beilman, Volker Jacobsen, Tanja Tetzlaff, Alois Posch, Christiane Oelze, Mario Häring, Sharon Kam, Blanca Gleisner, Marie-Christine Zupancic, Ryoko Morooka, Hans-Christian Kjos Sørensen, Dirk Offelder
  Mittwoch 11.06.2014 20 Uhr  

KOMPONIERT 1914

  Leoš Janáček 
  Sonate für Violine und Klavier 
  Benjamin Beilman, Artur Pizarro

  Zoltán Kodály 
  Duo für Violine und Violoncello op. 7 
  Christian Tetzlaff, Gustav Rivinius

  Scott Joplin 
  „Magnetic Rag“
  Mario Häring

  Anton Webern 
  3 kleine Stücke für Violoncello und Klavier op. 11 
  Gustav Rivinius, Mario Häring

  Maurice Ravel 
  Klaviertrio a-Moll 
  Jamie Bergin, Hyeyoon Park, Anastasia Kobekina
  Donnerstag 12.06.2014 20 Uhr  
  Maurice Ravel 
  Sonate für Violine und Violoncello 
  Isabelle Faust, Gustav Rivinius

  Peter Eötvös 
  „Psy“ für Flöte, Violoncello und Cimbalom
  Marie-Christine Zupancic, Tanja Tetzlaff, Hans-Kristian Kjos Sørensen

  Robert Schumann 
  Streichquartett a-Moll op. 41 Nr. 1 
  Isabelle Faust, Benjamin Beilman, Tatjana Masurenko, Gustav Rivinius

  Sergej Rachmaninow 
  „Trio élégiaque“ Nr. 2 d-Moll op. 9
  Christian Tetzlaff, Tanja Tetzlaff, Artur Pizarro
  Freitag 13.06.2014 19.00 Uhr  
  Georg Philipp Telemann
  „Gulliver Suite" für zwei Violinen
  Isabelle Faust, Caroline Goulding

  Rebecca Clarke 
  Sonate für Viola und Klavier 
  Rachel Roberts, Lars Vogt 

  Tatjana Komarova 
  Streichquartett „Ungemalte Bilder“ 
  Elisabeth Kufferath, Sarah Christian, Tatjana Masurenko, Anastasia Kobekina

  Tatjana Komarova 
  Auftragskomposition für SPANNUNGEN: 2014 – URAUFFÜHRUNG
  Antje Weithaas, Lars Vogt

  Franz Schubert 
  „Forellenquintett“ A-Dur D 667 
  Lars Vogt, Isabelle Faust, Rachel Roberts, Gustav Rivinius, Nikita Naumov
  Freitag 13.06.2014 NACHTKONZERT 22.30 Uhr  
  ENCORE … SURPRISE … ZUGABE
 

"Kleine Kostbarkeiten“ unserer Spannungen-Festivalkünstler – 
in einer Form, wie wir „unsere“ Festivalkünstler nicht kennen. 

Das „Encore“ ist eigentlich eine Wiederholung, im Französischen wie auch im Englischen steht es für „Zugabe“. Und das Encore sind auch Überraschungen, die die Künstler selbst ansagen werden. Im Französischen klingt das Wort „Surprise“ stets feiner – als wenn es eine Gaumenüberraschung geben würde ... 

Sie werden sicherlich etwas zum Schmunzeln hören, vielleicht auch zum Kopfschütteln mit dem inneren Monolog „Das hätte ich jetzt überhaupt nicht erwartet“, zum Staunen und zum Bewundern … lassen wir uns also überraschen von besinnlichen und virtuos aufgelegten Festivalkünstlern.

  Samstag 14.06.2014 20 Uhr  
  Alexander Zemlinsky 
  Streichquartett Nr. 2 op. 15 
  Antje Weithaas, Elisabeth Kufferath, Volker Jacobsen, Anastasia Kobekina

  Igor Strawinsky
  „Le Sacre du Printemps“  
in der Fassung für Klavier vierhändig
  Danae Dörken, Kiveli Dörken

  Ludwig van Beethoven 
  Streichquartett Es-Dur op. 127 
 
Christian Tetzlaff, Hyeyoon Park, Volker Jacobsen, Gustav Rivinius
  Sonntag 15.06.2014 11 Uhr  
  Franz Schubert 
  Triosatz für Klavier, Violine und Violoncello Es-Dur D 897 
„Notturno“ 
  Antje Weithaas, Julian Steckel, Lars Vogt

  Louise Farrenc 
  Klavierquintett Nr. 1 a-Moll 
  Sarah Christian, Volker Jacobsen, Tanja Tetzlaff, Nikita Naumov, Anna Rita Hitaj

  Esa-Pekka Salonen
  „Yta III für Violoncello solo“ 
  Tanja Tetzlaff

  Erich Wolfgang Korngold 
  Streichsextett D-Dur op. 10 
  Antje Weithaas, Sarah Christian, Rachel Roberts, Volker Jacobsen, Gustav Rivinius, Tanja Tetzlaff
  Sonntag 15.06.2014 20 Uhr  
  Olli Mustonen 
  Nonett Nr. 1 für zwei Streichquartette und Kontrabass 
  Antje Weithaas, Benjamin Beilman, Caroline Goulding, Hyeyoon Park, Rachel Roberts, Volker Jacobsen, Anastasia Kobekina, Gustav Rivinius, Nikita Naumov

  Sergej Rachmaninow 
  Suite Nr. 2 für zwei Klaviere op. 17 
  Artur Pizarro, Lars Vogt

  Antonín Dvořák
  Streichquartett Nr. 14 As-Dur op. 105  
  Christian Tetzlaff, Elisabeth Kufferath, Rachel Roberts, Tanja Tetzlaff