DIE KONZERTWOCHE 2013

  Samstag 01.06.2013 VORSPANN: 1 - "next generation" 20 Uhr  
  CLAUDE DEBUSSY
  Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll
  Anastasia Kobekina – Lars Vogt

  CLAUDE DEBUSSY
  Sonate für Violine und Klavier g-Moll
  Byol Kang – Lars Vogt

  FRÉDÉRIC CHOPIN
  Andante Spianato et Grande Polonaise Brillante op. 22
  Aaron Pilsan

  CLAUDE DEBUSSY
  Première Rhapsodie L 116
  Magdalena Faust – Lars Vogt

  ROBERT SCHUMANN
  Klavierquintett Es-Dur op. 44
  Danae Dörken · Byol Kang · Alissa Margulis · Yura Lee · Anastasia Kobekina 
   
  Sonntag 02.06.2013 VORSPANN: 2 20 Uhr  
  Kölner Kammerorchester    Leitung und Solist: Lars Vogt

  EDWARD ELGAR
  Streicherserenade e-Moll op. 20

  LUDWIG VAN BEETHOVEN
  Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op. 37

  WOLFGANG AMADEUS MOZART
  Symphonie Nr. 40 g-Moll KV 550
   
  Montag 03.06.2013 20 Uhr  
  WOLFGANG AMADEUS MOZART
  Symphonie Nr. 1 Es-Dur KV 16
  Heimbach Strings – Tom Owen – Anja Schmiel – Sibylle Mahni – Katja Keller – Marco Postinghel
Leitung: Florian Donderer 

  FRANK MARTIN
  Ballade für Posaune und Klavier
  Joergen van Rijen – Markus Becker

  GEORG ANTHEIL
  Symphonie für 5 Instrumente 
  Kornelia Brandkamp – Marco Postinghel – Reinhold Friedrich – Jörgen van Rijen – Yura Lee

  GEORG ANTHEIL
  Sonate für Trompete und Klavier 
  Reinhold Friedrich – Jamie Bergin

  WOLFGANG AMADEUS MOZART 
  Quintett für zwei Violinen, zwei Violen und Violoncello g-Moll KV 516
  Isabelle Faust – Christian Tetzlaff – Rachel Roberts – Maya Meron – Marie-Elisabeth Hecker
   
  Dienstag 04.06.2013 20 Uhr  
  JOHANNES BRAHMS
  Variationen über ein Thema von Robert Schumann fis-Moll op. 9
für Oktett bearbeitet von Detlev Glanert 
  Sharon Kam – Marco Postinghel – Sibylle Mahni – Yura Lee – Isabelle Faust –  
Maya Meron – Quirine Viersen – Edicson Ruiz

  LEOŠ JANÁCEK
  Capriccio für Klavier (linke Hand) und Bläserensemble
  Lars Vogt – Kornelia Brandkamp – Reinhold Friedrich – Jonathan Müller – Joergen van Rijen –
David Friedrich – Brandt Attema – Alexander Verbeek – Gregor Bühl, Leitung

  ARNOLD SCHÖNBERG 
  Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello D-Dur WoO
  Alissa Margulis – Florian Donderer – Yura Lee – Quirine Viersen

  ARNOLD SCHÖNBERG 
  Trio für Violine, Viola und Violoncello op. 45
  Christian Tetzlaff – Florian Donderer – Tanja Tetzlaff

  JOHANNES BRAHMS
  Quintett für Klarinette, zwei Violinen, Viola und Violoncello h-Moll op. 115
  Magdalena Faust – Isabelle Faust – Alissa Margulis – Roberts Roberts – Marie-Elisabeth Hecker
   
  Mittwoch 05.06.2013 20 Uhr  
  DMITRI SCHOSTAKOWITSCH
  Trio für Klavier, Violine und Violoncello Nr. 1 C-Dur op. 8
  Aaron Pilsan – Alissa Margulis – Marie-Elisabeth Hecker

  WITOLD LUTOSLAWSKI
  Drei Fragmente für Flöte und Harfe 
  Kornelia Brandkamp  – Jana Boušková

  BOHUSLAV MARTINŮ
  Drei Madrigale für Violine und Viola, H.313 („Duo No. 1“)
  Christian Tetzlaff – Tatjana Masurenko

  IGOR STRAWINSKY
  Septett für Klarinette, Horn, Fagott, Klavier, Violine, Viola und Violoncello 
  Sharon Kam – Sibylle Mahni – Marco Postinghel – Markus Becker – Florian Donderer –
Rachel Roberts – Quirine Viersen

  WOLFGANG AMADEUS MOZART
  Quintett für Horn, Violine, zwei Violen und Violoncello Es-Dur KV 407 (386c)
  Sibylle Mahni –  Byol Kang – Yura Lee – Rachel Roberts – Tanja Tetzlaff

  DMITRI SCHOSTAKOWITSCH
  Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello Nr. 15 es-Moll op. 144
  Florian Donderer – Christian Tetzlaff – Maya Meron – Tanja Tetzlaff
   
  Donnerstag 06.06.2013 20 Uhr  
  FRANZ SCHUBERT
  Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello D-Dur D 94
  Byol Kang – Alissa Margulis – Yura Lee – Gustav Rivinius

  ERNST KRENEK
  Sonate für Viola solo op. 92 Nr. 3
  Tatjana Masurenko

  BENJAMIN BRITTEN
  „Young Apollo“ für Klavier, Streichquartett und Streichorchester op. 16
  Lars Vogt – Alissa Margulis – Byol Kang – Maya Meron – Gustav Rivinius – Heimbach Strings

  KRYŠTOF MAŘATKA
  «Kusnétsov» Melodrama 
étude de mélodrame pour un comédien (et un) pianiste sur un texte de Daniel Harms
  Kryštof Mařatka

  BENJAMIN BRITTEN
  Tema „Sacher“ für Violoncello solo 
  Quirine Viersen

  FRANZ SCHUBERT
  Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello G-Dur op. posth. 161 D 887
  Christian Tetzlaff – Antje Weithaas – Rachel Roberts – Quirine Viersen
   
  Freitag 07.06.2013 19.00 Uhr  
  ANTONÍN DVOŘÁK
  Sechs Stücke aus: „Zypressen“, für Streichquartett B 152
  Alissa Margulis – Byol Kang – Tatjana Masurenko – Gustav Rivinius

  BEDRICH SMETANA
  Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello Nr. 2 d-Moll
  Antje Weithaas – Christian Tetzlaff – Tatjana Masurenko – Tanja Tetzlaff

  KRYŠTOF MAŘATKA
  Praharphona Sextet – Musik aus dem alten und dem neuen Prag für Harfe, Streichquartett und Schlagzeug
  Jana Boušková – Christian Tetzlaff – Florian Donderer – Karine Lethiec – Gustav Rivinius – Stefan Rapp

  KRYŠTOF MAŘATKA
  „Onyrik“ – recits future et exotiques pour piano finement de-tempéré
URAUFFÜHRUNG – Auftragskomposition für SANNUNGEN: 2013
  Lars Vogt

  ANTONÍN DVOŘÁK
  „Dumky“fürKlavier, ViolineundVioloncelloe-Mollop. 90
  Lars Vogt – Christian Tetzlaff – Tanja Tetzlaff
   
  Freitag 07.06.2013 SCHUMANN-NACHT 22.30 Uhr  
  Papillons op. 2 
Jamie Bergin  Klavier
  Fantasie C-Dur op. 17  Danae Dörken  Klavier
  Thema mit Variationen
in Es-Dur WoO 24 „Geistervariationen“

Lars Vogt  Klavier
    Dieter Kühn Texte und Sprecher
       
  Samstag 08.06.2013 20 Uhr  
  CARL REINECKE
  Trio für Oboe, Horn und Klavier a-Moll op. 188
  Ivan Podyomov – Sibylle Mahni – Mario Häring

  MAX REGER
  Sonate für Klarinette und Klavier B-Dur op. 107 
  Sharon Kam – Markus Becker

  ROBERT SCHUMANN
  Liederreihenachzwölf Gedichtenvon Julius Kerner op. 35
 
Ian Bostridge – Lars Vogt

  RUDOLF KAREL
  Nonett für Streichquartett und Bläserquintett op. 43 –  Theresienstadt 1945
  Yura Lee – Rachel Roberts – Gustav Rivinius – Edicson Ruiz – Clara Andrada de la Calle –
Ivan Podyomov – Sharon Kam – Marco Postinghel – Sibylle Mahni
   
  Sonntag 09.06.2013 11 Uhr  
  MAURICE RAVEL
  Sonatine für Klavier fis-Moll
arrangiert von Carlos Salzedo als „Sonatine en Trio pour flute, cello (viola) et harpe”, 
Fassung für Flöte, Fagott und Harfe
  Clara Andrada de la Calle – Marco Postinghel – Jana Boušková

  FRANCIS POULENC
  Sonate für Violoncello und Klavier 
  Gustav Rivinius – Danae Dörken

  LUDWIG THUILLE
  Sextett für Klavier und Blasinstrumente B-Dur op. 6
  Markus Becker – Clara Andrada de la Calle – Ivan Podyomov – Sharon Kam –
Sibylle Mahni – Marco Postinghel

  CHARLES IVES
  5 Songs
  Ian Bostridge – Lars Vogt

  WOLFGANG AMADEUS MOZART
  Quintett für Klavier, Oboe, Klarinette, Horn und Fagott Es-Dur KV 452
  Lars Vogt – Ivan Podyomov – Sharon Kam – Sibylle Mahni – Marco Postinghel
   
  Sonntag 09.06.2013 20 Uhr  
  FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY 
  Streichersymphonie Nr. 9 C-Dur S1 „La Suisse“
  Florian Donderer und Heimbach Strings

  ANTON WEBERN
  Drei kleine Stücke für Violoncello und Klavier op. 11
  Tanja Tetzlaff – Markus Becker

  FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY 
  Trio für Klavier, Violine und Violoncello Nr. 2 c-Moll op. 66 
  Markus Becker – Yura Lee – Tanja Tetzlaff

  ANTON WEBERN
  Vier Stücke für Violine und Klavier op. 7
  Florian Donderer – Lars Vogt

  JOHANNES BRAHMS
  Trio für Klavier, Violine und Violoncello Nr. 1 H-Dur op. 8
revidierte Fassung
  Lars Vogt – Antje Weithaas – Marie-Elisabeth Hecker