Freitag9. Juni 2000
20 Uhr

 

VORSPANN:


Richard Wagner 
Meine Pilgerfahrt zu Beethoven
Klaus Maria Brandauer als Sprecher
 
Ludwig van Beethoven
Bagatellen op. 126 Klaviersonate f-moll op. 57 ("Appassionata")
Lars Vogt 
 

Montag12. Juni 2000
20 Uhr

 

Eröffnungskonzert


Wolfgang Amadeus Mozart
Flötenquartett D-Dur KV 285 
Brandkamp – Sepec – Poppen – Rivinius – Nikolai 
 
Andrejewitsch Roslavetz
Sonate für Cello und Klavier (1921) 
Pergamenschikow – Groh 
 
Bedrich Smetana 
Klaviertrio g-moll op. 15 
Behr-König — N. Schneider — Vogt 
 
Franz Schubert 
Oktett F-Dur D 803 
Weithaas – Ch. Tetzlaff – Masurenko – T. Tetzlaff – N.N. – D. Schneider – Marschall – Ubbelohde 
 

Dienstag13. Juni 2000
20 Uhr

Ludwig van Beethoven
Trio für Flöte, Fagott und Klavier G-Dur 
Brandkamp — Marschall — Groh 
 
Dimitri Schostakowitsch
Klavierquintett g-moll op. 57 
Osborne — Sepec — Behr-Kšnig — Poppen — Rivinius 
 
Johannes Brahms
Klaviertrio H-Dur op. 8 Ch. 
Tetzlaff — Pergamenschikow — Vogt 
 

Mittwoch14. Juni 2000
20 Uhr

Johannes Brahms 
Sonate für Violine und Klavier A-Dur op. 100 Ch. 
Tetzlaff — Vogt 
 
Thomas Ades 
Catch — für Klarinette und Klaviertrio 
Osborne — D. Schneider — Behr-König — Rivinius 
 
Francis Poulenc 
Sextett für Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott, Horn und Klavier 
Brandkamp — König — D. Schneider — Marschall — Ubbelohde — Osborne 
 
Richard Strauss
Metamorphosen (1945), Urfassung für 7 Streichinstrumente 
Weithaas — Behr-König — Poppen — Masurenko — N. Schneider — T. Tetzlaff — N.N. 
 

Donnerstag15. Juni 2000
20 Uhr

Robert Schumann
Drei Romanzen für Oboe und Klavier op. 94 
Kšnig — Groh 
 
Giacchino Rossini
Duo für Cello und Kontrabass D-Dur 
N. Schneider — N.N. 
 
Dimitri Schostakowitsch 
Klaviertrio Nr. 2 e-moll op. 67 
Weithaas — Pergamenschikow — Vogt 
 
Johannes Brahms
Streichsextett Nr. 1 B-Dur op. 18 
Ch. Tetzlaff — Sepec — Poppen — Masurenko — Pergamenschikow — Rivinius 
 

Freitag16. Juni 2000
20 Uhr

Johannes Harneit
Bläserquintett 
Brandkamp — König — D. Schneider — Marschall — Ubbelohde 
 
JosepH Haydn
Trio fŸr Flöte, Cello und Klavier 
Brandkamp — T. Tetzlaff — Vogt 
 
Johannes Harneit
Uraufführung — Auftragskomposition fŸr SPANNUNGEN: 2000 
 
Ludwig van Beethoven
Streichquartett cis-moll op. 131 
Ch. Tetzlaff — Weithaas — Masurenko — Pergamenschikow 
 

Samstag17 Juni 2000
18 Uhr

Johannes Brahms
Klarinettensonate Es-Dur op. 120 Nr. 2 
Meyer — Vogt 
 
Ludwig van Beethoven
Duett Es-Dur "mit zwei obligaten Augengläsern" WoO 32 
Masurenko — D. Schneider 
 
Johannes Brahms
Klarinettentrio a-moll op. 114 
D. Schneider — N. Schneider — Vogt 
 
Antonin Dvorák
Klavierquartett Es-Dur op. 87 
Sepec — Poppen — T. Tetzlaff — Vogt 
 

Sonntag18. Juni 2000
11 Uhr

Johann Sebastian Bach
Sonate G-Dur BWV 1027 (Version fŸr drei Celli) 
Pergamenschikow — N. Schneider — Rivinius 
 
Alban Berg
Stücke für Klarinette und Klavier op. 5 
Meyer — Vogt 
 
Eugène Ysaye
Sonate für zwei Violinen 
Ch. Tetzlaff — Weithaas 
 
Gabriel Fauré
Klavierquartett Nr. 2 g-moll op. 45 
Behr-König — Masurenko — Rivinius — Osborne 
 

Sonntag18. Juni 2000
20 Uhr

Franz Schubert 
Triosatz "Notturno" Es-Dur D 897 
Weithaas — T. Tetzlaff — Vogt 
 
Hanns Eisler 
Vierzehn Arten, den Regen zu beschreiben op. 70 
Behr-König — van Keulen — Brandkamp — D. Schneider — Osborne 
 
Wolfgang Amadeus Mozart
Quintett Es-Dur KV 452 
König — Meyer — Marschall — Ubbelohde — Groh 
 
Franz Schubert
Streichquintett C-Dur D 956 
Ch. Tetzlaff — Sepec — Masurenko — Rivinius — Pergamenschikow