DIE KONZERTWOCHE 2013

 Samstag01.06.2013VORSPANN: 1 - "next generation"20 Uhr 
 CLAUDE DEBUSSY
 Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll
 Anastasia Kobekina – Lars Vogt

 CLAUDE DEBUSSY
 Sonate für Violine und Klavier g-Moll
 Byol Kang – Lars Vogt

 FRÉDÉRIC CHOPIN
 Andante Spianato et Grande Polonaise Brillante op. 22
 Aaron Pilsan

 CLAUDE DEBUSSY
 Première Rhapsodie L 116
 Magdalena Faust – Lars Vogt

 ROBERT SCHUMANN
 Klavierquintett Es-Dur op. 44
 Danae Dörken · Byol Kang · Alissa Margulis · Yura Lee · Anastasia Kobekina 
  
 Sonntag02.06.2013VORSPANN: 220 Uhr 
 Kölner Kammerorchester    Leitung und Solist: Lars Vogt

 EDWARD ELGAR
 Streicherserenade e-Moll op. 20

 LUDWIG VAN BEETHOVEN
 Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op. 37

 WOLFGANG AMADEUS MOZART
 Symphonie Nr. 40 g-Moll KV 550
  
 Montag03.06.201320 Uhr 
 WOLFGANG AMADEUS MOZART
 Symphonie Nr. 1 Es-Dur KV 16
 Heimbach Strings – Tom Owen – Anja Schmiel – Sibylle Mahni – Katja Keller – Marco Postinghel
Leitung: Florian Donderer 

 FRANK MARTIN
 Ballade für Posaune und Klavier
 Joergen van Rijen – Markus Becker

 GEORG ANTHEIL
 Symphonie für 5 Instrumente 
 Kornelia Brandkamp – Marco Postinghel – Reinhold Friedrich – Jörgen van Rijen – Yura Lee

 GEORG ANTHEIL
 Sonate für Trompete und Klavier 
 Reinhold Friedrich – Jamie Bergin

 WOLFGANG AMADEUS MOZART 
 Quintett für zwei Violinen, zwei Violen und Violoncello g-Moll KV 516
 Isabelle Faust – Christian Tetzlaff – Rachel Roberts – Maya Meron – Marie-Elisabeth Hecker
  
 Dienstag04.06.201320 Uhr 
 JOHANNES BRAHMS
 Variationen über ein Thema von Robert Schumann fis-Moll op. 9
für Oktett bearbeitet von Detlev Glanert 
 Sharon Kam – Marco Postinghel – Sibylle Mahni – Yura Lee – Isabelle Faust –  
Maya Meron – Quirine Viersen – Edicson Ruiz

 LEOŠ JANÁCEK
 Capriccio für Klavier (linke Hand) und Bläserensemble
 Lars Vogt – Kornelia Brandkamp – Reinhold Friedrich – Jonathan Müller – Joergen van Rijen –
David Friedrich – Brandt Attema – Alexander Verbeek – Gregor Bühl, Leitung

 ARNOLD SCHÖNBERG 
 Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello D-Dur WoO
 Alissa Margulis – Florian Donderer – Yura Lee – Quirine Viersen

 ARNOLD SCHÖNBERG 
 Trio für Violine, Viola und Violoncello op. 45
 Christian Tetzlaff – Florian Donderer – Tanja Tetzlaff

 JOHANNES BRAHMS
 Quintett für Klarinette, zwei Violinen, Viola und Violoncello h-Moll op. 115
 Magdalena Faust – Isabelle Faust – Alissa Margulis – Roberts Roberts – Marie-Elisabeth Hecker
  
 Mittwoch05.06.201320 Uhr 
 DMITRI SCHOSTAKOWITSCH
 Trio für Klavier, Violine und Violoncello Nr. 1 C-Dur op. 8
 Aaron Pilsan – Alissa Margulis – Marie-Elisabeth Hecker

 WITOLD LUTOSLAWSKI
 Drei Fragmente für Flöte und Harfe 
 Kornelia Brandkamp  – Jana Boušková

 BOHUSLAV MARTINŮ
 Drei Madrigale für Violine und Viola, H.313 („Duo No. 1“)
 Christian Tetzlaff – Tatjana Masurenko

 IGOR STRAWINSKY
 Septett für Klarinette, Horn, Fagott, Klavier, Violine, Viola und Violoncello 
 Sharon Kam – Sibylle Mahni – Marco Postinghel – Markus Becker – Florian Donderer –
Rachel Roberts – Quirine Viersen

 WOLFGANG AMADEUS MOZART
 Quintett für Horn, Violine, zwei Violen und Violoncello Es-Dur KV 407 (386c)
 Sibylle Mahni –  Byol Kang – Yura Lee – Rachel Roberts – Tanja Tetzlaff

 DMITRI SCHOSTAKOWITSCH
 Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello Nr. 15 es-Moll op. 144
 Florian Donderer – Christian Tetzlaff – Maya Meron – Tanja Tetzlaff
  
 Donnerstag06.06.201320 Uhr 
 FRANZ SCHUBERT
 Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello D-Dur D 94
 Byol Kang – Alissa Margulis – Yura Lee – Gustav Rivinius

 ERNST KRENEK
 Sonate für Viola solo op. 92 Nr. 3
 Tatjana Masurenko

 BENJAMIN BRITTEN
 „Young Apollo“ für Klavier, Streichquartett und Streichorchester op. 16
 Lars Vogt – Alissa Margulis – Byol Kang – Maya Meron – Gustav Rivinius – Heimbach Strings

 KRYŠTOF MAŘATKA
 «Kusnétsov» Melodrama 
étude de mélodrame pour un comédien (et un) pianiste sur un texte de Daniel Harms
 Kryštof Mařatka

 BENJAMIN BRITTEN
 Tema „Sacher“ für Violoncello solo 
 Quirine Viersen

 FRANZ SCHUBERT
 Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello G-Dur op. posth. 161 D 887
 Christian Tetzlaff – Antje Weithaas – Rachel Roberts – Quirine Viersen
  
 Freitag07.06.201319.00 Uhr 
 ANTONÍN DVOŘÁK
 Sechs Stücke aus: „Zypressen“, für Streichquartett B 152
 Alissa Margulis – Byol Kang – Tatjana Masurenko – Gustav Rivinius

 BEDRICH SMETANA
 Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello Nr. 2 d-Moll
 Antje Weithaas – Christian Tetzlaff – Tatjana Masurenko – Tanja Tetzlaff

 KRYŠTOF MAŘATKA
 Praharphona Sextet – Musik aus dem alten und dem neuen Prag für Harfe, Streichquartett und Schlagzeug
 Jana Boušková – Christian Tetzlaff – Florian Donderer – Karine Lethiec – Gustav Rivinius – Stefan Rapp

 KRYŠTOF MAŘATKA
 „Onyrik“ – recits future et exotiques pour piano finement de-tempéré
URAUFFÜHRUNG – Auftragskomposition für SANNUNGEN: 2013
 Lars Vogt

 ANTONÍN DVOŘÁK
 „Dumky“fürKlavier, ViolineundVioloncelloe-Mollop. 90
 Lars Vogt – Christian Tetzlaff – Tanja Tetzlaff
  
 Freitag07.06.2013SCHUMANN-NACHT22.30 Uhr 
 Papillons op. 2 
Jamie Bergin Klavier
 Fantasie C-Dur op. 17 Danae Dörken Klavier
 Thema mit Variationen
in Es-Dur WoO 24 „Geistervariationen“

Lars Vogt Klavier
  Dieter KühnTexte und Sprecher
    
 Samstag08.06.201320 Uhr 
 CARL REINECKE
 Trio für Oboe, Horn und Klavier a-Moll op. 188
 Ivan Podyomov – Sibylle Mahni – Mario Häring

 MAX REGER
 Sonate für Klarinette und Klavier B-Dur op. 107 
 Sharon Kam – Markus Becker

 ROBERT SCHUMANN
 Liederreihenachzwölf Gedichtenvon Julius Kerner op. 35
 
Ian Bostridge – Lars Vogt

 RUDOLF KAREL
 Nonett für Streichquartett und Bläserquintett op. 43 –  Theresienstadt 1945
 Yura Lee – Rachel Roberts – Gustav Rivinius – Edicson Ruiz – Clara Andrada de la Calle –
Ivan Podyomov – Sharon Kam – Marco Postinghel – Sibylle Mahni
  
 Sonntag09.06.201311 Uhr 
 MAURICE RAVEL
 Sonatine für Klavier fis-Moll
arrangiert von Carlos Salzedo als „Sonatine en Trio pour flute, cello (viola) et harpe”, 
Fassung für Flöte, Fagott und Harfe
 Clara Andrada de la Calle – Marco Postinghel – Jana Boušková

 FRANCIS POULENC
 Sonate für Violoncello und Klavier 
 Gustav Rivinius – Danae Dörken

 LUDWIG THUILLE
 Sextett für Klavier und Blasinstrumente B-Dur op. 6
 Markus Becker – Clara Andrada de la Calle – Ivan Podyomov – Sharon Kam –
Sibylle Mahni – Marco Postinghel

 CHARLES IVES
 5 Songs
 Ian Bostridge – Lars Vogt

 WOLFGANG AMADEUS MOZART
 Quintett für Klavier, Oboe, Klarinette, Horn und Fagott Es-Dur KV 452
 Lars Vogt – Ivan Podyomov – Sharon Kam – Sibylle Mahni – Marco Postinghel
  
 Sonntag09.06.201320 Uhr 
 FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY 
 Streichersymphonie Nr. 9 C-Dur S1 „La Suisse“
 Florian Donderer und Heimbach Strings

 ANTON WEBERN
 Drei kleine Stücke für Violoncello und Klavier op. 11
 Tanja Tetzlaff – Markus Becker

 FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY 
 Trio für Klavier, Violine und Violoncello Nr. 2 c-Moll op. 66 
 Markus Becker – Yura Lee – Tanja Tetzlaff

 ANTON WEBERN
 Vier Stücke für Violine und Klavier op. 7
 Florian Donderer – Lars Vogt

 JOHANNES BRAHMS
 Trio für Klavier, Violine und Violoncello Nr. 1 H-Dur op. 8
revidierte Fassung
 Lars Vogt – Antje Weithaas – Marie-Elisabeth Hecker